Полные характеристики

Водоизмещение, т:4300
Главные размерения, м:142,3 х 4,3 х 5,1
Дальность плавания, миль:6000
Скорость хода, уз:36
Экипаж, чел.:304 человека, в том числе 25 офицеров

Литература


Ракетные крейсера типа “Грозный” (проект 58) – 4 единицы

Первые ракетные крейсера советского ВМФ отличались огромной ударной мощью при малом водоизмещении и полном отсутствии броневой защиты. До 29.9.1962 г. числились эсминцами. На “Грозном”, “Варяге” и “Адмирале Головко” в ходе ремонта дополнительно установили 4×6 30-мм автомата АК-630.

“ГРОЗНЫЙ” (заводской № 780). 23.2.1960 г. заложен на заводе имени А.А.Жданова (“Северная верфь”) в Ленинграде и 17.9.1960 г. зачислен в списки кораблей ВМФ, спущен 26.3.1961 г., вступил в строй 30.12.1962 г. и вошел в состав СФ. 5.10.1966 г. перечислен в состав КЧФ и 6.1,1984 г. – в состав ДКБФ. 12-15.8.1967 г. нанес визит в Варну и Бургас (Болгария), 29.1-4.2.1968т. – в Котор и Зеленину (Югославия), 20-27.7.1969 г. – в Гавану (Куба), 6-8.8.1969 г. – в Фор-де-Франс (Мартиника), 20-25.4.1972 г. – в Касабланку (Марокко), 2-7.7.1973 г.- в Марсель (Франция), 20-25.11.1974 г. – в Латакию (Сирия), 19-23.7.1984 г., 26-30.5.1985 г. и 18-23.7.1987 г.- в Гдыню (Польша), 5-8.10.1984 г., 7-11.10.1985 г. и 23-28.10.1987 г. – в Росток (ГДР) и 19-24.7.1988 г. – в Щецин (Польша). В период с 19.7.1976 г. по январь 1984 г. прошел на “Севморзаводе” в Севастополе капитальный ремонт, 1.4.1989 г. вновь поставлен в Лиепае на капитальный ремонт/но 24.6.1991 г. разоружен и исключен из состава ВМФ в связи с передачей в ОФИ для демонтажа и реализации, 31.1 2.1992 г. расформирован и в 1993 г. на базе “Главвторчермета” в Лиепае разделан на металл.

“СТЕРЕГУЩИЙ”, с 31.10.1962 г. – “ВЛАДИВОСТОК”, с 11.5.1964 г. – “АДМИРАЛ ФОКИН” (заводской № 781). 17.9.1960 г. зачислен в списки кораблей ВМФ и 5.10.1960г. заложен на заводе имени А.А.Жданова (Северная верфь) в Ленинграде, спущен 19.11.1961 г., вступил встрой 28.12.1964 г. и летом 1965 г. после перехода по Севморпути из Североморска во Владивосток вошел в состав ТОФ. 26.11-2.1 2.1968 г. нанес визит в Момбасу (Кения), 2-7.1.1969 г. – в Аден (Южный Йемен), 9-12.1.1969 г. – в Ходейду (Северный Йемен), 5-9.4.1969 г. – в Найроби, 19-23.4.1970 г. и 10-14.3.1977 г. – в Порт-Луи (Маврикий). 30.6.1993 г. разоружен, исключен из состава ВМФ в связи с передачей в ОФИ для демонтажа и реализации и 31.12.1993 г. расформирован.

“ДОБЛЕСТНЫЙ”, с 18.12.1962 г. – “АДМИРАЛ ГОЛОВКО” (заводской № 782). 27.12.1960 г. зачислен в списки кораблей ВМФ и 20.4.1961 г. заложен на заводе имени А.А.Жданова (Северная верфь) в Ленинграде, спущен 18.7.1962 г. вступил в строй 30.12.1964 г. и 22.1.1965 г. включен в состав СФ. С 1.6 по 31.6.1967 г., находясь в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта. 22.3.1968 г. перечислен в состав КЧФ. 8-13.5.1970 г. нанес визит в Алжир, 3-7.8.1972 г. – в Констанцу (Румыния), 21-26.8.1975 г. – в Тунис и 22-27.6.1978 г. – в Латакию (Сирия). В период с 4.6.1982 г. по 1.3.1989 г. прошел на “Севморзаводе” в Севастополе капитальный ремонт.

“СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ”, с 31.10.1962 г. – “ВАРЯГ” (заводской № 783). 5.8.1961 г. зачислен в списки кораблей ВМФ и 13.10.1961 г. заложен на заводе имени А.А.Жданова (Северная верфь) в Ленинграде, спущен 7.4.1963 г., вступил в строй 20.8.1965 г. и 23.9.1965г. включен в состав КТОФ. 10-14.10.1981 г. нанес визит в Дананг (Вьетнам). 19.4.1990 г. разоружен, исключен из состава ВМФ в связи с передачей в ОФИ для демонтажа и реализации и 21.5.1991 г. расформирован. В период службы носил гвардейский флаг, унаследованный от ЭМ “Сообразительный” проекта 7-У ЧФ.

Водоизмещение:
полное – 5330
стандартное – 4300 т
длина – 142,3 м
ширина – 4,3 м
осадка – 5,1 м
Мощность ПТУ – 2х46000 л.с.
скорость хода:
максимальная – 36
экономическая – 14,5 уз
дальность плавания экономическим ходом – 6000 миль.
Вооружение: 2х4 ПУ ПКРК П-35 (16 ракет), 1х2 ПУ ЗРК “Волна” (16 ракет), 2х2 76,2 мм АК-726 орудия, 2х12 РБУ-6000 (96 РГБ-60), 2х3 533-мм ТА.
Экипаж – 304 человека, в том числе 25 офицеров.