Полные характеристики

Водоизмещение, т: 1800(1635)/2300
Главные размерения, м: 100 х 8,0 х 4,82
Вооружение: 1 - 120-мм/45 тип 3 мод. А, 6 носовых (12 торпед) + 2 кормовых (4 торпеды) ТА 533-мм, карликовая ПЛ "Нисимура" № 2
Скорость хода, уз: 22 / 8
Экипаж, чел.: 60

Литература


Мореходные подводные лодки первого класса типов КDЗА и KD3B

I-153 апрель 1924 / 5.08.1925 / 30.03.1927
I-154 ноябрь 1924 / 15.03.1926 / 15.12.1927
I-155 апрель 1924 / 2.09.1925 / 5.09.1927
I-158 апрель 1924 / 3.10.1925 / 15.05.1928
I-156 ноябрь 1926 / 23.03.1928 / 31.03.1929
I-157 декабрь 1926 / 1.10.1928 / 24.12.1929
I-159 июль 1927 / 25.03.1929 / 31.03.1930
I-60 июль 1927 / 24.04.1929 / 25.12.1929
I-63 март 1926 / 26.09.1924 / 20.12.1928

Заказаны в рамках “Новой программы по замещению” 1923 г. Na 64, № 77, № 78 и I-58 – типа KD3A, строились по бюджету на 1924/25 гг., I-56, I-57 и I-63 – типа KD3A – по бюджету на 1925/26 гг., I-59 и I-60 – типа KD3B – по бюджету на 1927/28 гг. Первоначально классифицировались как большие (океанские), а с июля 1939 г. – как ПЛ нападения (атаки). Предназначались для совместных действий с надводными кораблями (главным образом ЭМ и КР) против линейных сил противника и борьбы с его торговым судоходством в центральной части Тихого океана. Проект разработан МТД и являлся развитием больших (океанских) ПЛ типа KD2. В отличие от прототипа, первые три корабля имели большее (на 300 т) водоизмещение, наклонную образующую ограждения рубки, измененные обводы легкого корпуса и надстроек, менее мощные ЭД ПЛ полуторокорпусной конструкции, семь отсеков, разделенных плоскими переборками, три группы ЦГБ и топливные танки вне прочного корпуса. Главные механизмы (ДГ, ЭД и компрессоры ВВД) с металлическими амортизаторами. Все конструкции клепаные. В ограждении рубки располагались кранцы первого выстрела для 120-мм орудия, шлюпки (в кормовой оконечности) и воздуховоды ДГ с гидравлическими клапанами. Рабочая глубина погружения 60 м. Автономность 80 суток. Каждый из ЭД с помощью разобщительной муфты навешивался на свою линию вала. Ходовые испытания I-53 (заказ № 64) выявили, что она не могла достичь проектной скорости хода (из-за неудачной формы корпуса) и испытывала сильную вибрацию во время движения в надводном положении. Кроме того, в позиционном положении, большие размеры и вес ограждения рубки приводили к снижению остойчивости. На находившихся на тот момент в постройке кораблях удлинили на один метр корпус, уменьшили размеры и упростили конструкцию ограждения рубки, в трюмах увеличили массу балласта. Проект этих ПЛ получил индекс тип KD3B.

100х8,0х4,82 м; 1800(1635)/2300 т, Два ДГ (шестицилиндровые, двухтактные) – 6800 л.с. (суммарная контрактная) + ЭД – 1800 л. с. (суммарная контрактная). Надводная: – 22 узла (максимальная, контрактная); I-53 – 20 узлов (приемные испытания); – 10 узлов (экономическая), подводная: – 8 узлов (максимальная, контрактная); – 3 узла (в течение 30 часов). 190 т соляра. Надводная: – 10000 миль (10 узлов), подводная: – 90 миль (3 узла). 60 человек, 1 – 120-мм/45 тип 3 мод. А (Д стр. – 80 кбт. /10000 м; 6 выстрелов в минуту; 170 унитарных патронов). 6 носовых (12 торпед) + 2 кормовых (4 торпеды) ТА 533-мм, на I-63 с января 1939 г. : 6 носовых (12 торпед) + 2 кормовых (4 торпеды); карликовая ПЛ “Нисимура” № 2. СУАО для 120-мм орудия; 1,5-м дальномер тип В (переносной), ПУТС для 533-мм ТА: ПТС тип 10; линейчатый ночной прицел тип 10; командирский перископ.

I-153 (до 10.05.1942 г. I-53; до 1924 г. № 64) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 18-го ДПЛ Второй эскадры Второго флота, базировавшейся на Сасебо. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-53 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. В начале сентября 1933 г. она возвратилась в Сасебо. С 27.09 по 5.10.1934 г. лодка патрулировала у Дзингтау, осуществляя блокаду побережья Центрального Китая. С ноября 1934 г. по февраль 1935 г. корабль числился в резерве. С 29.03 по 4.04.1935 г. I-53 вновь патрулировала у побережья Центрального Китая, а в сентябре-октябре 1935 г. принимала участие в маневрах Четвертого флота. С ноября 1935 г. по февраль 1937 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. В марте 1937 г. корабль приписали к BMP Куре, и до октября 1940 г. он занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. В конце октября I-53 вновь передали BMP Сасебо, где с ноября 1940 г. по июль 1941 г. на верфи флота провели текущий ремонт корпуса и механизмов. В августе 1941 г. I-53 включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. ПЛ перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился к о. Анамбас для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий). 8.12.1941 г. он получил приказ следовать к Малайе на перехват английской Восточной эскадры, а 10.12.1941 г. – в район к югу от о. Борнео. 17.12.1941 г. в проливе Каримата (к юго-западу от о. Борнео) I-53 (капитан 3 ранга Накамура) потопила голландское торговое судно (4502 т) и к западу от Натана (в проливе Каримата) – два американских торговых судна (суммарным водоизмещением 4520 т). 1.02.1942 г. ПЛ пришла в Пенанг. 6.02.1942 г. она направилась в Макассарский пролив для борьбы с судоходством противника, и 25.02.1942 г. получила приказ следовать в море Тимор для пресечения эвакуации союзников с о-вов Ява и Суматра. 27.02.1942 г. I-53 (капитан 3 ранга Накамура) потопила австралийское торговое судно (2602 т), 28.02.1942 г. – английское торговое судно (4210 т), а 2.03.1942 г. – голландское торговое судно (3100 т). 5.03.1942 г. ПЛ пришла в Давао. 11.03.1942 г. она направилась в море Тимор для борьбы с судоходством противника. 10.04.1942 г. корабль передали в распоряжение Школы подводного плавания в Куре. 11.04.1942 г. I-53 возвратилась в Давао и с 14-го по 25.04.1942 г. перешла в Куре. С мая по декабрь 1942 г. корабль по техническим причинам числился в резерве и простоял на базе флота в Куре. В январе 1943 г. в Куре на верфи флота провели текущий ремонт корпуса и механизмов. С февраля по май 1943 г. во Внутреннем японском море лодка занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 13.05.1943 г. I-153 включили в состав Специального соединения контр-адмирала Кондо, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах. 19.05.1943 г. она пришла на о. Парамушир, где простояла до 27.06.1943 г. и 2.07.1943 г. вернулась в Куре, так и не приняв участие в боевых действиях. В январе 1944 г. в Куре на верфи флота смонтировали устройство работы дизелей под водой (“шнорхель”), провели текущий ремонт корпуса и механизмов. С февраля по декабрь 1944 г. I-153 вновь занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ. С января 1945 г. и вплоть до капитуляции Японии она простояла на базе флота в Куре. В сентябре 1945 г. корабль вывели из состава флота и в 1946 г. разобрали в Харима (бывшей верфи флота в Куре) на металл.

I-154 (до 10.05.1942 г. I-54; до 1924 г. № 77) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 18-го ДПЛ Второй эскадры Второго флота, базировавшейся на Сасебо. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-54 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. В начале сентября 1933 г. она возвратилась в Сасебо. С 27.09 по 5.10.1934 г. лодка патрулировала у Дзингтау, осуществляя блокаду побережья Центрального Китая. С ноября 1934 г. по февраль 1935 г. ПЛ числилась в резерве. С 29.03 по 4.04.1935 г. I-54 вновь патрулировала у побережья Центрального Китая, а в сентябре-октябре 1935 г. принимала участие в маневрах Четвертого флота. С ноября 1935 г. по февраль 1937 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. В марте 1937 г. корабль приписали к BMP Куре, и до октября 1940 г. он занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. В конце октября I-54 вновь передали BMP Сасебо, где с ноября 1940 г. по июль 1941 г. на верфи флота провели текущий ремонт корпуса и механизмов. В августе 1941 г. I-54 включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. ПЛ перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район к северо-востоку от Куантана для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий). 8.12.1941 г. он получил приказ следовать к Малайе на перехват английской Восточной эскадры, а 10.12.1941 г. – в район к югу от о. Борнео. 1.02.1942 г. ПЛ пришла в Пенанг и 6.02.1942 г. направилась в Макассарский пролив для борьбы с судоходством противника. 25.02.1942 г. она получила приказ следовать в море Тимор для пресечения эвакуации союзников с о-вов Ява и Суматра. 28.02.1942 г. I-54 (капитан 3 ранга Кабаяси) потопила английское торговое судно (8806 т). 6.03.1942 г. ПЛ пришла в Давао. 11.03.1942 г. она направилась в море Тимор дляборьбы с судоходством противника. 10.04.1942 г. корабль передали в распоряжение Школы подводного плавания в Куре. 11.04.1942 г. I-54 возвратилась в Давао и с 14-го по 25.04.1942 г. перешла в Куре. С мая по декабрь 1942 г. корабль по техническим причинам числился в резерве и простоял на базе флота в Куре. В январе 1943 г. в Куре на верфи флота провели текущий ремонт корпуса и механизмов. С февраля по май 1943 г. лодка во Внутреннем японском море занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 13.05.1943 г. I-154 включили в состав Специального соединения контр-адмирала Кондо, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах. 19.05.1943 г. она пришла на о. Парамушир. 24.05.1943 г. корабль направился к о. Кыска, имея на борту 2 т боеприпасов для стрелкового оружия (вместо части запасных торпед). 25.05.1943 г. в штормовых условиях у ПЛ оказались деформированы носовые горизонтальные рули и огаждение рубки. 27.05.1943 г. I-154 возвратилась на о. Парамушир, не выполнив поставленной задачи. С 27.06 по 2.07.1943 г. корабль перешел в Куре, где в январе 1944 г. на верфи флота смонтировали устройство работы дизелей под водой (“шнорхель”), провели текущий ремонт корпуса и механизмов. С февраля по декабрь 1944 г. I-154 вновь занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ. С января 1945 г. и вплоть до капитуляции Японии она простояла на базе флота в Куре. В сентябре 1945 г. корабль вывели из состава флота и разобрали в Харима (бывшей верфи флота в Куре) на металл.

I-155 (до 10.05.1942 г. I-55: до 1924 г. № 78) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 18-го ДПЛ Второй эскадры Второго флота, базировавшейся на Сасебо. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-55 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. В начале сентября 1933 г. она возвратилась в Сасебо. С 27.09 по 5.10.1934 г. лодка патрулировала у Дзингтау, осуществляя блокаду побережья Центрального Китая. С ноября 1934 г по февраль 1935 г. корабль числился в резерве. С 29.03 по 4.04.1935 г. I-55 вновь патрулировала у побережья Центрального Китая, а в сентябре-октябре 1935 г. принимала участие в маневрах Четвертого флота. С ноября 1935 г. по февраль 1937 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. В марте 1937 г. корабль приписали к BMP Куре, и до октября 1940 г. он занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. В конце октября I-55 вновь передали BMP Сасебо, где с ноября 1940 г. по июль 1941 г. на верфи флота провели текущий ремонт корпуса и механизмов. В августе 1941 г. I-55 включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. ПЛ перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район к северо-востоку от Куантана для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий), а 10.12.1941 г. – в район к югу от о. Борнео. 1.02.1942 г. I-55 пришла в Пенанг и 6.02.1942 г. направилась в Макассарский пролив для борьбы с судоходством противника. 10.02.1942 г. ПЛ (капитан 3 ранга Накадзима) потопила голландское торговое судно (3200 т). 25.02.1942 г. она получила приказ следовать в море Тимор для пресечения эвакуации союзников с о-вов Ява и Суматра. 5.03.1942 г. корабль пришел в Давао. 11.03.1942 г. I-55 направилась в море Тимор для борьбы с судоходством противника 10.04.1942 г. корабль передали в распоряжение Школы подводного плавания в Куре. 11.04.1942 г. ПЛ возвратилась в Давао и с 14-го по 25.04.1942 г. перешла в Куре. С мая по декабрь 1942 г. корабль по техническим причинам числился в резерве и простоял на базе флота в Куре. В январе 1943 г. в Куре на верфи флота провели текущий ремонт корпуса, механизмов и с февраля по май 1943 г. во Внутреннем японском море он занимался подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 13.05.1943 г. I-155 включили в состав Специального соединения контр-адмирала Кондо, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах. 19.05.1943 г. она пришла на о. Парамушир. 24.05.1943 г. корабль направился к о. Кыска, имея на борту 2 т боеприпасов для стрелкового вооружения (вместо части запасных торпед). 27.05.1943 г. в штормовых условиях на ПЛ произошел взрыв АБ и в носовом отсеке возник пожар, с которым экипажу удалось справиться, не допустив детонации боеприпасов. 2.06.1943 г. I-155 пришла в Оминато, не выполнив поставленной задачи. 10.06.1943 г. она возвратилась в Куре, где на верфи флота провели восстановительный ремонт. С января по сентябрь 1944 г. корабль занимался подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 22.09.1944 г. I-155 передали в распоряжение 102-го Особого Диверсионно-разведывательного отряда, но вплоть до капитуляции Японии она простояла на базе флота в Куре и участия в боевых действиях не принимала. В сентябре 1945 г. корабль вывели из состава флота и разобрали в Харима (бывшей верфи флота в Куре) на металл.

I-156 (до 10.05.1942 г. I-56) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 19-го ДПЛ BMP Куре. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-56 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. В начале сентября 1933 г. она возвратилась в Сасебо. С 27.09 по 5.10.1934 г. лодка патрулировала у Дзингтау осуществляя блокаду побережья Центрального Китая. С февраля 1935 г. по январь 1938 г. корабль числился в резерве и простоял на базе флота в Сасебо. С 28.09 по 17.11.1938 г. 1-56 базировалась на Мако и занималась блокадой побережья Южного Китая. В августе 1941 г. ПЛ включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. она перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район к северо-востоку от Реданга для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий). 5.01.1942 г. I-56 (капитан 3 ранга Охаси) на подходах к Редангу потопила два голландских торговых судна (суммарным водоизмещением 5100 т), 9.01.1942 г. -английское торговое судно (2857 т) и два судна (голландское и американское, суммарным водоизмещением 5065 т) повредила. 13.01.1942 г. ПЛ прекратила патрулирование и 17.01.1942 г. пришла в Пенанг. 6.02.1942 г. корабль направился в Индийский океан для борьбы с судоходством противника. 13.02.1942 г. I-56 (капитан 3 ранга Охаси) в проливе Сунда потопила голландское судно (979 т). 11.04.1942 г корабль возвратился в Пенанг. 10.04.1942 г. 19-ю ДПЛ передали в распоряжение командующего Пятой эскадрой Комбинированного Флота. С 18.04 по 7,05.1942 г. корабль перешел в Сасебо. 23.05.1942 г. ПЛ направилась в район к юго-западу от атолла Мидуэй и 30.05.1942 г. вошла в состав Соединения контр-адмирала Яоситоме, призванного взаимодействовать с Главными Силами Объединенного Флота в ходе оккупации острова. 18.06.1942 г. 1-156 пришла на атолл Кваджелейн. С 16.07 по 8.08.1942 г. ПЛ перешла в Куре, где ее передали в распоряжение Школы подводного плавания. С сентября 1942 г. по май 1943 г. во Внутреннем японском море она занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 13.05.1943 г. 1-156 включили в состав Специального Соединения контр-адмирала Кондо, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах, но по техническим причинам к участию в боевых действиях ее не привлекали. В конце 1943 г. в Куре на верфи флота провели текущий ремонт корпуса и механизмов. 2.09.1944 г. I-156 передали в распоряжение 102-го Особого Диверсионно-разведывательного отряда. 27.07.1945 г. экипаж корабля сформировали из смертников и, в случае начала боев за о-ва Метрополии, он должен был действовать против АВ противника. Вплоть до капитуляции Японии ПЛ простояла на базе флота в Куре и участия в боевых действиях не принимала. В декабре 1945 г. I-156 перешла в Сасебо, где ее полностью разоружили и 1.04.1946 г. затопили у о. Гото (32° 37′ N; 129° 17′ Ost), предварительно взорвав главные механизмы.

I-157 (до 10.05.1942 г. I-57) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 19-го ДПЛ BMP Куре. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-57 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. В начале сентября 1933 г. корабль возвратился в Сасебо. С 27.09 по 5.10.1934 г. он патрулировал у Дзингтау, осуществляя блокаду побережья Центрального Китая. С февраля 1935 г. по январь 1938 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. С 28.09 по 17.11.1938 г. I-57 базировалась на Мако и занималась блокадой побережья Южного Китая. В августе 1941 г. лодку включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. она перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район к северо-востоку от Реданга для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий). 4.01.1942 г. I-57 (капитан 3 ранга Накадзима) на подходах к Редангу потопила голландское торговое судно (3077 т). 13.01.1942 г. ПЛ прекратила патрулирование и 17.01.1942 г. пришла в Пенанг. 6.02.1942 г. корабль направился в Яванское море для борьбы с судоходством противника. 15.02 1942 г. I-57 (капитан 3 ранга Накадзима) в Яванском море потопила голландское судно (3256 т). 11.04.1942 г. корабль возвратился в Пенанг 10.04.1942 г. ДПЛ передали в распоряжение командующего Пятой эскадрой Комбинированного Флота. С 18.04 по 7.05.1942 г. корабль перешел в Сасебо. 23.05.1942 г. ПЛ направилась в район к юго-западу от атолла Мидуэй и 30.05.1942 г. вошла в состав Соединения контр-адмирала Яоситоме, призванного взаимодействовать с Главными Силами Объединенного Флота в ходе оккупации острова. 19.06.1942 г. I-157 пришла на атолл Кваджелейн. С 16.07 по 8.08.1942 г. лодка перешла в Куре, где ее передали в распоряжение Школы подводного плавания. С сентября 1942 г. по май 1943 г. во Внутреннем японском море она занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ 13.05.1943 г. I-157 включили в состав Специального соединения контр-адмирала Кондо, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах, и в конце мая 1943 г. она пришла на о. Парамушир. С 27.05 по 4.06.1943 г. ПЛ доставила на о. Кыска 8 т боеприпасов и вывезла 52 человека 12.06.1943 г. I-757 вновь направилась к о. Кыска, имея на борту 8 т боеприпасов для стрелкового оружия (вместо запасных торпед). 17.06.1943 г. на подходах к острову лодка, уклоняясь от американских ЭМ, коснулась корпусом грунта и повредила несколько балластных цистерн. Корабль в тот же день смог подойти к берегу, разгрузиться, принять на борт 50 человек и, воспользовавшись темным временем суток, туманом, в надводном положении выйти в море. 22.06.1943 г. I-157 пришла в Оминато. В конце июня 1943 г она возвратилась в Куре, где на верфи флота провели восстановительный ремонт. С августа 1943 г. по август 1944 г. корабль вновь занимался подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 12.09.1944 г. I-157 передали в распоряжение 102-го Особого Диверсионно-разведывательного отряда. 27.07.1945 г. экипаж корабля сформировали из смертников и, в случае начала боев за о-ва Метрополии, он должен был действовать против АВ противника, Вплоть до капитуляции Японии ПЛ простояла на базе флота в Куре и участия в боевых действиях не принимала. В декабре 1945 г. I-157 перешла в Сасебо, где ее полностью разоружили и 1.04.1946 г. затопили у о. Гото (32° 37′ N; 129° 17′ Ost), предварительно взорвав главные механизмы.

I-158 (до 10.05.1942 г. I-58) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 19-го ДПЛ BMP Куре. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-58 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. В начале сентября 1933 г. корабль возвратился в Сасебо. С 27.09 по 5.10.1934 г. он патрулировал у Дзингтау, осуществляя блокаду побережья Центрального Китая. С февраля 1935 г. по январь 1938 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. С 28.09 по 17.11.1938 г. I-58 базировалась на Мако и занималась блокадой побережья Южного Китая. В августе 1941 г. ПЛ включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. она перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район к северо-востоку от Реданга для борьбы ссудоходством противника (после начала боевых действий). 8.12.1941 г. I-58 получила приказ следовать к Малайе для перехвата английской Восточной эскадры. 17.12.1941 г. ПЛ (капитан 3 ранга Китамура) обнаружила идущие на юг английские ЛК Prince of Wales и линейный КР Repulse. Она безрезультатно выпустила по ним пять торпед и о контакте доложила командующему Шестым флотом. 13.01.1942г. ПЛ прекратила патрулирование и 17.01.1942 г. пришла в Пенанг. 6.02.1942 г. корабль направился в Индийский океан для борьбы с судоходством противника. 25.02.1942 г. I-58 (капитан 3 ранга Китамура) у южного побережья Индии потопила английское торговое судно (6867 т) и одно судно (6735 т) повредила. 11.04.1942 г. корабль возвратился в Пенанг. 10.04.1942 г. 19-ю ДПЛ передали в распоряжение командующего Пятой эскадры Комбинированного Флота. С 18.04 по 7.05.1942 г. корабль перешел в Сасебо. 23.05.1942 г. ПЛ направилась в район к юго-западу от атолла Мидуэй и 30.05.1942 г. вошла в состав Соединения контр-адмирала Яоситоме, призванного взаимодействовать с Главными Силами Объединенного Флота в ходе оккупации острова. 18.06.1942 г. I-158 пришла на атолл Кваджелейн. С 16.07 по 8.08.1942 г. ПЛ перешла в Куре, где ее передали в распоряжение Школы подводного плавания. С сентября 1942 г. август 1944 г. во Внутреннем японском море она занималась подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 13.05.1943 г. I-158 включили в состав Специального соединения контр-адмирала Кондо, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах, но по техническим причинам к участию в боевых действиях ее не привлекали. 12.09.1944 г. I-158 передали в распоряжение 102-го Особого Диверсионно-разведывательного отряда. 27.07.1945 г. экипаж корабля сформировали из смертников и, в случае начала боев за о-ва Метрополии, он должен был действовать против АВ противника. Вплоть до капитуляции Японии ПЛ простояла на базе флота в Куре и участия в боевых действиях не принимала. В декабре 1945 г. 1-158 перешла в Сасебо, где ее полностью разоружили и 1.04.1946 г. затопили у о. Гото (32° 37′ N; 129° 17′ Ost), предварительно взорвав главные механизмы.

I-159 (до 10.05.1942 г.I-59) После передачи флоту ПЛ вошла в состав 28-го ДПЛ Второй эскадры Второго флота. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г, I-59 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. С марта 1933 г. по февраль 1935 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. С 29.03 по 4.04.1935 г она патрулировала у побережья Центрального Китая, а в сентябре 1935 г. принимала участие в маневрах Четвертого флота. С 30.10 по 22.11.1937 г. корабль патрулировал в проливе Герасима (у Дзингтау), поддерживая вторжение в Ханджоу С 28.09 по 17.11.1938 г. I-59 базировалась на Мако и занималась блокадой побережья Южного Китая. В августе 1941 г. ПЛ включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. она перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район между Малайей и о. Борнео для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий). 21.01.1942 г. I-59 (капитан 3 ранга Яосимацу) к западу от о. Суматра потопила голландский войсковой ТР (4184 т). 1.02.1942 г. ПЛ пришла в Пенанг. 12.02.1942 г. корабль направился в Индийский океан для борьбы с судоходством противника. 13.03.1942 г. I-59 (капитан 3 ранга Яосимацу) у южного побережья Индии потопила английское торговое судно (1035 т). 11.04.1942 г. корабль возвратился в Пенанг и с 12-го по 27.04.1942 г. – перешел в Сасебо. 23.05.1942 г. лодка направилась в район к юго-западу от атолла Мидуэй и 30.05.1942 г. вошла в состав Соединения контр-адмирала Яоситоме, призванного взаимодействовать с Главными Силами Объединенного Флота в ходе оккупации острова. 19.06.1942 г. I-159 пришла на атолл Кваджелейн. 14.07.1942 г. ПЛ включили в состав 19-го ДПЛ и с 16.07 по 8.08.1942 г. она перешла в Куре, где перешла в распоряжение Школы подводного плавания. С сентября 1942 г. август 1944 г. во Внутреннем японском море корабль занимался подготовкой экипажей строившихся ПЛ. 13.05.1943 г. I-159 включили в состав Специального соединения контр-адмирала Конда, призванного противодействовать американскому наступлению на Алеутских о-вах, но по техническим причинам к участию в боевых действиях ее не привлекали. 12.09.1944 г. I-159 передали в распоряжение 102-го Особого Диверсионно-разведывательного отряда. 27.07.1945 г. экипаж корабля сформировали из смертников и, в случае начала боев за о-ва Метрополии, он должен был действовать против АВ противника. Вплоть до капитуляции Японии ПЛ простояла на базе флота в Куре и участия в боевых действиях не принимала. В декабре 1945 г. I-158 перешла в Сасебо, где ее полностью разоружили и 1.04.1946 г. затопили у о. Гото (32° 37′ N; 129° 17′ Ost), предварительно взорвав главные механизмы.

I-60 После передачи флоту ПЛ вошла в состав 28-го ДПЛ Второй эскадры Второго флота. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-60 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. С марта 1933 г. по февраль 1935 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. С 29.03 по 4.04.1935 г. она патрулировала у побережья Центрального Китая, а в сентябре 1935 г. принимала участие в маневрах Четвертого флота. С 30.10 по 22.11.1937 г. корабль патрулировал в проливе Терасима (у Дзингтау), поддерживая вторжение в Ханджоу. С 28.09 по 17.11.1938 г. I-60 базировалась на Мако и занималась блокадой побережья Южного Китая. 2.02.1939 г. во время отработки задач боевой подготовки, в темное время суток, она таранила I-63, которая почти сразу затонула. Корабль получил повреждения в носовой оконечности легкого корпуса. В марте-апреле 1939 г. в Сасебо на верфи флота провели восстановительный ремонт. В августе 1941 г. ПЛ включили в состав Четвертой эскадры Комбинированного Флота. С 15-го по 26.11.1941 г. она перешла из Сасебо в порт Самах (о. Хайнань). 30.11.1941 г. корабль направился в район между Малайей и о. Борнео для борьбы с судоходством противника (после начала боевых действий). 17.01.1942 г. в проливе Сунда I-60 обнаружил и глубинными бомбами потопил английский ЭМ Jupiter.

I-63 После передачи флоту ПЛ вошла в состав 28-го ДПЛ Второй эскадры Второго флота, базировавшейся на Сасебо. С апреля 1927 г. по январь 1933 г. корабль занимался боевой подготовкой в водах Метрополии. С 29.06 по 27.08.1933 г. I-63 базировалась на Мако (о. Формоза) и патрулировала у побережья Центрального Китая. С марта 1933 г. по февраль 1935 г. ПЛ числилась в резерве и простояла на базе флота в Сасебо. С 29.03 по 4.04.1935 г. она патрулировала у побережья Центрального Китая, а в сентябре 1935 г. принимала участие в маневрах Четвертого флота. С 30.10 по 22.11.1937 г. корабль патрулировал в проливе Герасима (у Дзингтау), поддерживая вторжение в Ханджоу. С 28.09 по 17.11.1938 г. I-63 базировалась на Мако и занималась блокадой побережья Южного Китая. В декабре 1938 г. корабль передали в распоряжение МТД и приписали к Военно-морскому округу Куре. В январе 1939 г. в Куре на верфи флота установили оборудование для транспортировки экспериментальной карликовой лодки “Нисимура” № 2. 2.02.1939 г. в проливе Бунго, во время отработки задач боевой подготовки, в темное время суток, она была таранена I-60 и затонула в течение нескольких минут со всем экипажем. На корабле в этот момент находился 81 человек и карликовая лодка.